историко-исследовательский центр

8 (846) 205-05-22

WhatsApp, Viber:
8 (987) 955-05-22

Объединяя былое и грядущее…

Заказать звонок

19.08.2016

Календари и памятные книжки Самарской губернии – источники по проблемам социально-экономического развития.

МАКИТРИН К.М.

Одним из источников, содержащих сведения о социально-экономической жизни города Самары и Самарской губернии конца XIX- начала XX вв., являются «Календари и памятные книжки Самарской губернии».

«Календари и памятные книжки…» представляют собой ежегодные издания, состоящие из пяти основных отделов. Кратко остановимся на их содержании.

Церковный отдел содержал православный и иноверческие календари, календарь религиозных праздников.

Справочный отдел состоял из списка волостей, уездов, городов и поселков, ярмарок Самарской губернии, расписание населенных пунктов губернии для взимания квартирного налога.

Статистический отдел представлял общий очерк Самарской губернии (исторический, географический, экономический, социальный аспекты). Отчеты о численности и движении народонаселения губернии. Описание уездных городов. Отчеты о состоянии промышленности, сельскохозяйственного производства, торговли, податей и повинностей. Статьи доходов и расходов губернского земства.

Список Высших Государственных учреждений составлял четвертый отдел.

Пятый отдел содержал Список учреждений и чинов города Самары, уездов и губернии.

Автором были рассмотрены издания за 1897, 1898, 1907, 1908, 1914, 1915 годы, что позволяет с одной стороны представить определенные данные в ежегодном рассмотрении, а с другой – за более чем десятилетний период.

В статье проанализирован материал, содержащийся в Статистических, Справочных отделах и в Списках учреждений и чинов…

Для исследования социально-экономических проблем были избраны следующие моменты в отделах «Календарей…»: реклама, содержащая объявления о продаже различных товаров и услуг, данные о численности населения в Самаре и Самарской губернии, отчеты о развитии торгово-промышленной сферы и торгово-промышленного сословия - купечества Самарской губернии.

Отдел статистический. Сведения о численности населения Самарской губернии и ее уездов, начиная с 1897 года, даются с учетом данных полученных в ходе переписи населения и являются предельно точными.

Опираясь на показатели численности населения, автором была составлена следующая таблица.

Таблица № 1[1].

Динамика населения Самарской губернии в конце XIX начале XX веков.

Годы Самара Всего
в губернии

Городское население   %

Сельское
население
1895 106.294 2.739.345 190.748 6,9 2.548.597 93,1
1896 108.363 2.796.452 190.172 6,8 2.606.280 93,2
1905 94.680 3.278.284 168.953 5,1 3.109.331 94,9
1906 94.353 3.359.736 487.686 14,5 2.872.050 85,5
1912 97.113 3.715.514 176.749 4,7 3.538.765 95,3
1913 98.525 3.805.896 179.613 4,7 3.626.283 95,3

Следует отметить, что численность населения в «Календарях…» приводится с разделением на мужское и женское.

Таким образом, данные "Календарей…" дают возможность установить различные соотношения между численностью городского и уездного населения, рассмотреть его численность  по уездам и уездным городам и т.д. Таблица позволяет сделать определенные выводы о росте городского населения в Самарской губернии и, следовательно, об экономическом росте, но преобладание сельского населения говорит о том, что его основная часть занималась сельскохозяйственным производством. Это предполагает сосредоточение губернской промышленности и торговли на переработке и реализации продуктов сельского хозяйства.

Статистический отдел содержит так же сведения о разделении по сословиям и вероисповеданиям. Рассмотрим число почетных граждан (потомственных и личных) и купцов Самарской губернии.

В 1895 году в Самарской губернии было 3.381 почетных граждан: 1.916 личных (900 мужчин и 1.016 женщин) и 1465 потомственных (689 мужчин и 776 женщин); 4.846 купцов (2.395 мужчин и 2.451 женщин). Купцы и почетные граждане составляли соответственно 0,17% и 0,12% от общего числа жителей губернии.[2]

В 1896 году было 3.817 почетных граждан: 2.222 личных (1.068 мужчин и 1.154 женщин) и 1.595 потомственных (771 мужчин и 824 женщин); 4.966 купцов (2365 мужчин и 2.601 женщин). Купцов и почетных граждан соответственно 0,17% и 0,13%.[3]

С начала XX в. в «Календарях…» дается только процентное отношение купцов и почетных граждан к общему числу жителей губернии без разделения на половые и социальные группы. В 1905 году почетных граждан и купцов - 0,3% (9.834 человек)[4]. В1906 году – 0,3% (10.079 человек)[5]. В 1912 году – 0,3% (11.146)[6]. В 1913 году – 0,3% (11.417)[7].

Таким образом, не смотря на значительный рост числа почетных граждан и купцов, по отношению к общей численности населения губернии их удельный вес никогда не превышал 0,3%.

Подробную информацию содержат «Календари…» по состоянию фабричной и заводской промышленности.

Таблица № 2[8]

Развитие промышленности в Самарской губернии в конце XIX начале XX веков.

Всего фабрик и заводов

Количество рабочих

Произведено продукции

в рублях

Произведено

продукции на одного рабочего

1.209

7.166

13.520.673

1.886

1.217

6.923

13.262.872

1.915

1.530

13.620

27.283.400

2.003

1.531

14.809

33.952.590

2.292

10.505

39.823.000

3.790

12.762

47.310.300

3.707

Очевидно, что, не смотря на колебания числа предприятий и рабочих, сумма произведенной продукции неуклонно росла на рубеже XIX-XX вв., что объясняется техническим развитием, ростом энерговооруженности предприятий. Обращает на себя внимание рост численности рабочих в период с 1896 по 1905 гг., вероятно это связано с укрупнением фабрик и заводов.

Помимо динамики развития губернской промышленности отчеты позволяют выделить населенные пункты Самарской губернии с наибольшим числом предприятий, рабочих и суммой произведенной продукции.

В 1895 году по количеству предприятий среди городов губернии на первом месте находилась Самара – 72 предприятия, при 2.513 рабочих и сумме произведенного в 9.051.789 руб. Наибольшее количество предприятий – 398 находилось в Бугурусланском уезде, при 1.141 рабочих и сумме произведенного в 1.585.910 руб. В Новоузенске, например, вообще отсутствовали какие-либо предприятия, подлежащие учету.[9]

В 1905 году в Самаре зарегистрировано 101 предприятие, 4.053 рабочих, произведено продукции на 11.468.000 руб. В Бугурусланском уезде – 521 предприятие, 2.275 рабочих, произведено продукции на 4.906.300 руб.[10] Таким образом, в Самаре в 1905 г. на одного рабочего произведено продукции на сумму 2.829 руб., а в Бугурусланском уезде – на сумму 2.156 руб.

Согласно отчетам уезды всегда превосходили города по количеству предприятий, что объясняется преобладанием аграрного сектора в экономике Самарской губернии и тесной связи промышленности с сельскохозяйственным производством. В 1906 году на долю уездов приходится 1.289 фабрик и заводов, а в уездных городах – 242, из них 109 в Самаре. Соответственно и рабочих в уездах – 8.755, в городах – 6.054, из них 5.269 в Самаре.[11]

Помимо отчетов о состоянии торгово-промышленного сектора экономики, «Календари…» содержат объяснения тенденциям развития промышленности.

«В 1912 году незначительный прирост рабочих указывает, что промышленность Самары развивалась главным образом в сторону прироста мелких промышленных заведений, каковыми являются мукомольные мельницы с нефтяными двигателями. Такого рода промышленные заведения часто имеют весьма сложное оборудование при незначительном числе рабочих, обслуживающих работы на мельнице лишь частью, так как остальные работы – выбой, вынос, засыпку выполняют сами помольцы»[12].

В течение 1912 года вновь подано прошений об открытии промышленных заведений до 200, из которых самую значительную часть составляют мукомольные с нефтяными двигателями мельницы. Рост числа рабочих произошел не только от увеличения числа промышленных заведений, но и вследствие расширения производства в них.

«Многие мукомольные мельницы бездействовали в 1911 году вследствие отсутствия пшеницы. В 1912 году работы шли полным ходом, что также повлияло на увеличение числа рабочих. Благодаря хорошему урожаю местная промышленность оживилась, в особенности по обработке сельскохозяйственной продукции и производству кирпича.

Однако, покупательная способность населения ослаблена, полученные от реализации урожая доходы ушли на оплату ссуд и недоимок. Мелкая и средняя промышленность были стеснены удорожанием и сокращением кредита в банках, а главное непомерным вздорожанием нефти. Это последнее обстоятельство особенно тяжело отразилось на владельцах мелких мукомольных мельниц с нефтяными двигателями»[13].

Каждый выпуск «Календарей…» содержит отчет о состоянии торговли: подробный список ярмарок за каждый год с указанием названий ярмарочных пунктов, времени начала ярмарок, продолжительности ярмарок в неделях и днях, стоимостью привезенных и реализованных товаров, перечнем преобладающих предметов торговли на той или иной ярмарке, названия ярмарок. Например, в Самаре в течение года проходило три ярмарки. Первая ярмарка начиналась со второй недели Великого поста, длилась десять дней, товаров было привезено в 1895 году на сумму 80.000 руб., продано на сумму 30.000 руб., главные предметы торговли: мануфактурные, галантерейные и бакалейные товары, лошади. Называлась ярмарка Сборной. Вторая ярмарка – Казанская, длилась десять дней, начиная с восьмого июля, товаров было привезено на 10.000 руб., продано на 5.000 руб. Третья ярмарка – Воздвиженская, которая начиналась 14 сентября, продолжалась десять дней, товаров привезено на 500.000 руб., продано на 300.000.[14] Наиболее значимой являлась третья осенняя ярмарка, поскольку ее оборот целиком зависел от урожайности года.

Таблица № 3[15].

Количество ярмарок в Самарской губернии на рубеже XIX-XX вв.

Всего ярмарок

В городах

В уездах

Привезено товаров

Продано товаров

реализации

12.535.309

5.229.492

41,7

13.548.291

5.059.778

37,3

13.639.270

5.221.765

38,2

10.002.436

3.724.225

37,2

16.486.073

6.234.128

37,8

16.346.501

6.770.470

41,4

Колебания в количестве ярмарок и суммах привезенной и реализованной продукции зависят от урожайности в сельском хозяйстве. Поскольку губерния ориентирована почти исключительно на земледельческую промышленность, то, следовательно, объем продаж и покупательная способность населения определяются урожайными и неурожайными годами. Следует отметить, что, не смотря на фактор урожайности, объем проданной продукции, не превышает в рассмотренные годы 41,7%.

Отчеты о состоянии торговли и промышленности завершаются сведениями, предоставляемыми Самарской Казенной Палатой о количестве выданных документов на право торговли и промыслов.

В 1895 году всех документов на право торговли и промыслов было выдано 23.613. Свидетельств первой и второй гильдий – 2.055. На мелочный развозной и разносной торг – 5.929. Для членов купеческих семейств – 1.135, промысловых билетов первой и второй гильдий – 3.400, ярмарочных документов – 1680.

В 1896 году всех документов выдано 24.511. Свидетельств первой и второй гильдий – 2.220. На мелочный торг – 6.446. Билетов первой и второй гильдий – 3.652. Ярмарочных документов – 1.885. [16]

В 1912 году всех документов Самарской Казенной Палатой Выдано 30.443. Сословных купеческих документов – 252. Для торговых предприятий разных разрядов – 20.554. На паровые суда – 31. В 1913 году всех документов выдано – 28.787. Сословных купеческих документов первой и второй гильдий – 218.[17]

Не смотря на значительный рост числа выданных торговых документов (с 23.613 до 28.787), следует отметить, что в основном документы выбирались для торговли, а не для производства, а среди документов на право торговли значительную часть занимали ярмарочные документы и билеты на мелкий торг.

Интерес представляют ведомости «Доходов губернского Земства». Автор рассмотрел суммы, полученные от сборов с торгово-промышленных документов.

Таблица №4[18]

Доходы губернского Земства от продажи документов на право торговли и промыслов.

Общий доход

Земства

С торговых

документов

633.253

52.401

8,2

616.476

43.511

7,0

1.709.699

31.791

1,8

1.055.183

34.203

3,2

2.381.007

45.999

1,9

2.534.765

46.848

1,8

Таким образом, доход губернского земства от торговых документов колебался в рассматриваемые годы от 1,8% до 8,2%, имея тенденцию к понижению.

Одним из источников сведений о жизни торговой Самары является реклама.

Рекламные объявления позволяют узнать предпочтения самарских торговцев, спектр товаров и услуг, пользовавшихся спросом на рубеже веков, установить долю самарского, иногороднего и губернского купечества в торговой сфере города Самары.

В 1896 году опубликовано 55 рекламных объявлений. Самарским купцам принадлежит 19 объявлений (34,5%). Все подавшие объявления купцы принадлежали ко второй гильдии. Из объявлений видно, что самарским купцам принадлежало четыре магазина колониальных и гастрономических товаров, три магазина тканей и полотен, меховой магазин, мебельный, два галантерейных магазина, магазин одежды и обуви, техническая контора и т.д. Держали в Самаре магазины и купцы из других губерний: казанский первой гильдии купец (меховой магазин), симбирский первой гильдии купец (ткани), хвалынский первой гильдии купец (чайный магазин). Среди поданных объявлений большинство принадлежало владельцам магазинов одежды и обуви, головных уборов и портновских мастерских – 10 (18,1%) , на втором месте по количеству рекламных объявлений находились торговцы колониальными и гастрономическими товарами (чаи, табак, вина, кофе, сахар и т. д.) – 7 (12,7%), магазины, торговавшие тканями и полотнами, находились на третьем месте – 4 объявления (7,2%). Кроме того, в Самаре функционировало две технические конторы и магазин, поставляющий сельскохозяйственную технику.

В 1897 году в «Календаре…» опубликовано 124 рекламных объявления. Число объявлений самарских купцов выросло до 28 (22,5%), но их доля снизилась. Большая часть объявлений принадлежит торговцам, не входившим в самарское гильдейское купечество.

По количеству рекламных объявлений в 1897 году лидируют магазины и мастерские, осуществляющие продажу и изготовление одежды и обуви – 10,4% (13), вторую позицию занимают   технические конторы и магазины, продававшие и поставлявшие различное оборудование и технику, производимую механическими и литейными заводами, а также осуществлявшие монтаж водопровода и канализации – 9,6% (12). Объявления торговцев, занимавшихся торговлей колониальными и гастрономическими товарами, составляют 7,2% (9).

Значительная часть рекламных объявлений – объявления иногородних представителей торгового сословия Самарской губернии – 21: Мелекес - 3, Бугуруслан - 5, Балаково - 5, Бузулук - 1 и т.д.

Последний отдел, рассмотренный автором в «Календарях…» - Список учреждений и чинов Самарской губернии и уездов. Здесь автор рассматривает состав самарских общественных учреждений и обществ с точки зрения социальной принадлежности их членов к самарскому торговому сословию.

В «Календаре…за 1895 год» обозначено 31 учебное заведение, в 11 из них попечителями и смотрителями состояли именитые самарские купцы и их жены: в Городском четырехклассном училище почетным смотрителем состоял потомственный почетный гражданин самарский купец первой гильдии А.Г. Курлин. В попечительский совет Самарской женской гимназии входили самарские купцы: А.С. Злобин, В.Е. Жуков. Купцы являлись также попечителями многочисленных приютов, сиротских домов и богаделен.

В должности директора Общественного Банка состоял А.С. Злобин, товарищи директора Я.И. Попов и Я.И. Гужев. Члены Учетного Комитета: С.Г. Дьяков, С.М. Маликов, О.Е. Юрин, В.Е. Жуков, В.Е. Буслаев, Л.Д. Жуков.

Самарские купцы входили в наблюдательный комитет Городского общества взаимного от огня страхования. Правление Самарского Биржевого комитета полностью состояло из купцов.

Под председательством представителей торгового сословия города Самары находились  различные общества. Например, Окружное правление общества спасения на водах, Самарское общество охотников конского бега (И.Г. Курлин, С.И. Аржанов, И.И. Шихобалов), Самарское Общество велосипедных любителей и т.д.[19]

О роли и значимости купцов в жизни торговой Самары говорит и такая деталь: из 160 абонентов (частные лица и учреждения) Самарской телефонной станции 45% (72 номера) составляли  самарские купцы и их предприятия.[20]

В пункте Общественные учреждения приводятся списки гласных Городской Думы, что также может являться предметом анализа роли купечества в общественной жизни города.

Таблица № 5[21].

Удельный вес купцов в составе Городской Думы на рубеже XIX-XX вв.

Общий состав

Купцы-гласные

53,1

47,4

60,3

49,1

33,8

Очевидно, что, составляя от 33,8% до 60,3%, в составе гласных Городской Думы, самарские купцы оказывали существенное влияние на решения главного органа городского самоуправления.

Рассмотренные автором материалы позволяют утверждать, что «Календарь и памятная книжка Самарской Губернии…» является ценным источником, предоставляющим для анализа обширную  информацию. Материалы «Календарей…» позволяют исследовать социально-экономические процессы и тенденции в жизни Самары, Самарской губернии и уездов. Следует отметить, что помимо общих сведений, материалы «Календарей…» позволяют конкретизироваться на отдельных социальных группах населения: дать анализ роли в различных сферах жизни и деятельности Самарской губернии, рассмотреть численность и оценить удельный вес.

*Потомственный почетный гражданин – привилегированное звание в России в XIX- н. XX вв. Присваивалось по ходатайству купцам первой и второй гильдий. Все П.г. освобождались от рекрутской повинности, подушной подати и телесных наказаний, имели право участвовать в городском самоуправлении. БСЭ. М., 1975. Издание 2-е.Т.20. С.451.

[1] Составлено автором по материалам Календарей и памятных книжек Самарской губернии на 1897, 1898, 1907, 1908, 1914, 1915 гг.

[2] Календарь и памятная книжка Самарской губернии на 1897 год. Самара 1896 г. С.74.

[3] Календарь и памятная книжка Самарской губернии на 1898 год. Самара 1897 г. С.69.

[4] Календарь и памятная книжка Самарской губернии на 1907 год. Самара 1907 г. С.52.

[5]Адрес-календарь Самарской губернии на 1908 год. Самара 1908 г. С.42.

[6] Календарь и памятная книжка Самарской губернии на 1914 год. Самара 1914 г. С.2.

[7] Календарь и памятная книжка Самарской губернии на 1915 год. Самара 1915 г. С.3.

[8] Составлено автором по материалам Календарей и памятных книжек Самарской губернии на 1897, 1898, 1907, 1908, 1914, 1915 гг.

[9] Календарь и памятная книжка Самарской губернии на 1897 год. Самара 1896 г. С.146.

[10] Календарь и памятная книжка Самарской губернии на 1907 год. Самара 1907 г. С.55.

[11] Календарь и памятная книжка Самарской губернии на 1908 год. Самара 1908 г. С.45.

[12] Календарь и памятная книжка Самарской губернии на 1914 год. Самара 1914 г. С.5.

[13] Там же.

[14] Календарь и памятная книжка Самарской губернии на 1897 год. Самара 1896 г. С.149.

[15] Составлено автором по материалам Календарей и памятных книжек Самарской губернии на 1897, 1898, 1907, 1908, 1914, 1915 гг.

[16] Календарь и памятная книжка Самарской губернии на 1897 год. Самара 1896 г. С.148.

[17] Календарь и памятная книжка Самарской губернии на 1914 год. Самара 1914 г. С.7.

[18] Составлено автором по материалам Календарей и памятных книжек Самарской губернии на 1897, 1898, 1907, 1908, 1914, 1915 гг.

[19] Календарь и памятная книжка Самарской губернии на 1897 год. Самара 1896 г. С. 314-321.

[20] Календарь и памятная книжка Самарской губернии на 1897 год. Самара 1897 г. С.166-169.

[21] Составлено автором по материалам Календарей и памятных книжек Самарской губернии на 1897, 1898, 1907, 1908, 1914, 1915 гг.

Страница 1 - 7 из 7
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец По стр.